加工零件,上午45个合格,合格率为90%;下午有24个合格,合格率为80%.李师傅这一天加工零件的合格率是多少

加工零件,上午45个合格,合格率为90%;下午有24个合格,合格率为80%.李师傅这一天加工零件的合格率是多少
是合格率哦!
索菲迪-17 1年前 已收到1个回答 举报

llzsw01 幼苗


上午共加工了45/90%=50个 其中有5个不合格
下午共加工了24/80%=30个 其中有6个不合格
这一天共加工了80个 有11个不合格 合格率是{(80-11)/80}*100%=86.25%


5