淡黄色固体X和气体Y存在如下转化关系

淡黄色固体X和气体Y存在如下转化关系

请回答下列问题
1.固体X名称( ) A的化学式( ) 固体Y的化学式( )
2.写出反应1、3的化学方程式,并指出氧化剂
反应1 ( )氧化剂( )
反应2 ( )氧化剂( )
3.写出反应2的离子方程式( )
yuanjinqiu 1年前 已收到5个回答 举报

zjeanhuys 幼苗


x过氧化钠,金属单质为钠,气体a为二氧化碳,Y为碳酸钠,
2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2氧化剂为过氧化钠,O2+Na=点燃Na2O2氧化剂为氧气
CO2+Ca2+ +2OH-=CaCO3沉淀+H2O


1

ang0070 幼苗


x过氧化钠,金属单质为钠,气体a为二氧化碳,Y为碳酸钠
1.固体X名称( 过氧化钠) A的化学式(CO2 ) 固体Y的化学式(Na2CO3 )
2.写出反应1、3的化学方程式,并指出氧化剂
反应1 (2CO2+2Na2O2==2Na2CO3+O2 )氧化剂( Na2O2)
反应2 (Na2CO3+Ca(OH)2==CaCO3↓+2NaOH )氧化剂( 无)
...


1

重复八十次 幼苗


1 x:,过氧化钠气体 A CO2 Y Na2CO3
2 2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2 氧化剂为 Na2O2 2Na+O2=Na2O2 氧化剂为 O2
3 CO2+Ca2+ +2OH-=CaCO3+H2O 注:化学式中的数字为角码,化学式前面的数字为系数,3中CaCO3后要有沉淀符号,钙离子后2+要上标,2OH-中‘-’要上标


1

是欧 幼苗


高中比较知名的黄色固体一般是硫粉或者过氧化钠Na2O2,X明显含金属元素,我猜是过氧化钠
过氧化钠和气体A二氧化碳反应得到氧气和碳酸钠,氧气和金属钠再可以制备过氧化钠;碳酸钠和石灰水反应得到固体碳酸钙和氢氧化钠溶液,碳酸钙加入稀盐酸溶解生成二氧化碳...


0

非专业yy 幼苗


1.固体X名称(过氧化钠 ) A的化学式(CO2 ) 固体Y的化学式( Na2CO3)
2.写出反应1、3的化学方程式,并指出氧化剂
反应1 (2Na2O2+2CO2=2Na2CO3+O2 )氧化剂(Na2O2 )
反应3 (O2+2Na=点燃=Na2O2 )氧化剂(O2 )
3.写出反应2的离子方程式(CO3 2-+Ca2+=CaCO3 )...


0