下表列出了国外几个城市与北京的时差(带正号的数表示同一时刻比北京时间早的时数).

下表列出了国外几个城市与北京的时差(带正号的数表示同一时刻比北京时间早的时数).
城市 时差/h
纽约 -13
巴黎 -7
东京 +1
芝加哥 -14
(1)如果现在北京时间是7:00,那么现在纽约时间是多少?
(2)小明现在想给远在巴黎的姑妈打电话,合适吗?
lhq1116 1年前 已收到5个回答 举报

生意发财 幼苗


解题思路:此题中正数表示在北京时间向后推几个小时,即加上这个正数;负数表示向前推几个小时,即加上这个负数.

(1)纽约时间为7+24-13=18时.
答:晚上6点.
(2)7-7=0时,巴黎时间凌晨,不适合.

点评:
本题考点: 正数和负数;有理数的加法.

考点点评: 这是一个典型的正数与负数的实际运用问题,我们应联系现实生活认清正数与负数所代表的实际意义.


1

在继续 幼苗


1.晚上六点
2.不合适!因为巴黎是半夜零点!


2

1376 幼苗


(1)现在纽约是晚上六点。
(2)我认为不合适。


2

狮子扑 幼苗


1.NewYork:7-13=-6
=24-6=18pm
2.不合适
巴黎7-7=0时
请采纳


1

peterdicky 幼苗


1 纽约现在是傍晚6点。
2不合适 因为巴黎是12点


0