已知f(x)=x^3-3x,(1)求f(x)的单调区间(2)求f(x)在区间[-2,3]上的最大值

id2annm 1年前 已收到1个回答 举报

疯的孩子 幼苗


f'(x)=(x^3-3x)'=3x^2-3
3x^2-3=0得 x=1或x=-1
当x>1,f'(x)>0,当-1


5