已知a+b+c=2倍根号下a-2+4倍根号下b-1+6倍根号下C+3 -14 求A B C

已知a+b+c=2倍根号下a-2+4倍根号下b-1+6倍根号下C+3 -14 求A B C
的值
wallacejsh 1年前 已收到1个回答 举报

tearlet 幼苗


[(a-2)-2√(a-2)+1]+[(b-1)-4√(b-1)+4]+[(c+3)-6√(c+3)+9]=0,
[√(a-2)-1]²+[√(b-1)-2]²+[√(c+3)-3]²=0,
∴√(a-2)-1=0,√(b-1)-2=0,√(c+3)-3=0,
∴a=3,b=5,c=6.


6