今年爸爸的年龄是小华的6倍,4年后爸爸的平均年龄是小华的4倍.小华今年多少岁?

今年爸爸的年龄是小华的6倍,4年后爸爸的平均年龄是小华的4倍.小华今年多少岁?
列方程.
蓝色_伤心梦 1年前 已收到1个回答 举报

earlai1690 幼苗


设小华今年的岁数为x
6x+4=4(x+4)

1年前 追问

3

蓝色_伤心梦 举报

确定?这个是我们6年纪的每日一提,这样简单就好了?还有这个是什么意思

举报 earlai1690

是啊。有多难啊。不过你确定题目没错吗?什么四年后爸爸的平均年龄啊,这个是否可以理解为爸爸现在的年龄和四年后的年龄的平均数啊。如果这样的话方程就为6x+4/2=4(x+4)

蓝色_伤心梦 举报

是吗,呵呵谢谢你啊,能把方程的过程写下来吗

举报 earlai1690

这很简单的啊, 如果是第一个的话6x+4=4(x+4) 6x+4=4x+16 2x=12 x=6 第二个的话6x+4/2=4(x+4) 6x+2=4x+16 2x=14 x=7

蓝色_伤心梦 举报

谢谢你啊