初一数学题 解关于x的不等式三分之2ax-二分之三大于等于1(a≠0) 5 解:去分母得:

初一数学题 解关于x的不等式三分之2ax-二分之三大于等于1(a≠0) 5 解:去分母得:
初一数学题 解关于x的不等式三分之2ax-二分之三大于等于1(a≠0) 5 解:去分母得:4ax-9≥6 ① 移项、合并同类项得:4ax≥15 ② 系数化为1得:x≥4a分之15 ③ 问:(1)上述解题过程中,第①步的依据是: (2)上述解题过程中,从哪一步开始出现错误?请写出该步的代号 (3)错误的原因是 (4) 本题正确的结论是什么
sboy78 1年前 已收到1个回答 举报

kongxing1 幼苗


嘿嘿……如果你的方程是这样写的:2/3x-1=x/3+a-1 那a的答案就是0,去分母没乘3得到:2x-3=2+3a-1,然后把x=2代进去,就得到结果是零了


10