已知X:Y=-2:3,求(xy分之X的平方-Y的平方)的平方除以【(X+Y)*(X分之X-Y)的3次方]除以y的平方分之

已知X:Y=-2:3,求(xy分之X的平方-Y的平方)的平方除以【(X+Y)*(X分之X-Y)的3次方]除以y的平方分之x的
受伤的脚趾 1年前 已收到1个回答 举报

beyondfsp 春芽


(xy分之X的平方-Y的平方)的平方除以【(X+Y)*(X分之X-Y)的3次方]除以y的平方分之x
=[(x^2-y^2)^2/x^2y^2]÷[x^2-y^2)(x-y)^2/x]^3÷(x/y^2)
=[(x^2-y^2)^2/x^2y^2]*[x^3/(x^2-y^2)(x-y)^2]*y^2/x
=(x^2-y^2)/(x-y)^2
=(x+y)/(x-y)
=(x/y+1)/(x/y-1)
=(-2/3+1)/(-2/3-1)
=-1/5


3