已知a右下角一个n=1²/(1²-100+5000)+2²/(2²-200+50

已知a右下角一个n=1²/(1²-100+5000)+2²/(2²-200+5000)+…+n²/(n²-100n+5000),求右下角一个99的值
嘿_好球 1年前 已收到3个回答 举报

laopy 幼苗


k^2/(k^2-100k+5000)
=(k-50+50)^2/((k-50)^2+50^2)
=(k-50)^2+50^2+100(k-50))/((k-50)^2+50^2)
=1+100(k-50))/((k-50)^2+50^2)
当k=50+n k=50-n 时两项相加 =2
所以原式=99


9

香岚麦 幼苗


求中间解题过程 最好为什么要这一步 谢谢大虾了o(∩_∩)o 解: 设原来速度是x米/分钟,则途中那3.6km的速度为3x/4米/分钟,由题意得: 3600


1

dlajay 幼苗


killilil


1