(tanX)/(tanX-1)=-1,求(sinX-3cosX)/(sinX+cosX)=?

忍不住控诉 1年前 已收到2个回答 举报

熊猫GEGE 幼苗


(tanX)/(tanX-1)=-1
2tanx=1
tanx=0.5
(sinX-3cosX)/(sinX+cosX)=(上下同除以COSX) (tanx-3)/(tanx+1)
带入tanx=0.5
原式=-5/3


5

caishengnan 幼苗


上面回答是对的


0