一桶水连桶共重9.2千克,倒去一半后,连桶还重5.6千克,问桶重多少千克?

panyongliang 1年前 已收到2个回答 举报

lion8718 幼苗


解题思路:先根据水的重量=(水连桶重量-剩余的重量)×2,求出水的重量,再根据桶重=水连桶重量-水重量,即可解答.

9.2-(9.2-5.6)×2
=9.2-3.6×2
=9.2-7.2
=2(千克)
答:桶重2千克.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答本题的关键是:依据等量关系式水的重量=(水连桶重量-剩余的重量)×2,求出水的重量.


5

一辈子的小小 幼苗


5.6×2-9.2=2


2