用加减消元法解;3分之x+1=4分之y+2,4分之x-3-3分之y-3=12分之1

wyp8587415 1年前 已收到1个回答 举报

忽然笑了 幼苗


3分之x+1=4分之y+2
4分之x-3-3分之y-3=12分之1
方程组等价于
x/3-y/4=1/6①
x/4-y/3=-1/6②
①×3-②×4,消去x得
y/12=1/6,y=2
同理,①×4-②×2,消去y得
x/12=1/6,x=2


7
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 0.024 s. - webmaster@yulucn.com