已知sin(2α-β)=35,sinβ=-1213,且α∈(π2,π),β∈(-π2,0).求sinα的值.

starsky123 1年前 已收到2个回答 举报

匿匿 幼苗


解题思路:由α和β的范围,求出2α-β的范围,再根据sin(2α-β)的值大于0,得到2α-β的具体范围,可得的cos(2α-β)的值大于0,利用同角三角函数间的基本关系求出cos(2α-β)的值,同时由sinβ的值及β的范围,利用同角三角函数间的基本关系求出cosβ的值,把cos2α式子中的角2α变为(2α-β)+β,利用两角和与差的余弦函数公式化简后,将各种的值代入求出cos2α的值,再由二倍角的余弦函数公式化简cos2α,列出关于sinα的方程,由α的范围,开方即可求出sinα的值.

∵[π/2<α<π,∴π<2α<2π,
又-
π
2<β<0,∴0<-β<
π
2],
∴π<2α-β<

2,又sin(2α-β)=
3
5>0,
∴2π<2α-β<

2,cos(2α-β)=
4
5,
又-
π
2<β<0,且sinβ=-
12
13,
∴cosβ=
5
13,
∴cos2α=cos[(2α-β)+β]


=cos(2α-β)cosβ-sin(2α-β)sinβ
=
4

5
13-
3
5×(-
12
13)=
56
65,
∵cos2α=1-2sin2α,∴sin2α=
9
130,
又α∈(
π
2,π),
∴sinα=
3
130
130.

点评:
本题考点: 两角和与差的余弦函数;同角三角函数间的基本关系;二倍角的余弦.

考点点评: 此题考查了两角和与差的余弦函数公式,二倍角的余弦函数公式,以及同角三角函数间的基本关系,熟练掌握公式及基本关系是解本题的关键,同时注意角度的范围.


8

chunhua1983 幼苗


∵sin(A-B)=sinAcosB-sinBcosA
sin(2α-β)=35=sin2αcosβ-sinβcos2α
∵β属于(-π2,0) sinβ=-1213
∴cosβ(大于0)=5/13
35=sin2α×5/13+1213×cos2α
∵且α属于(π2,π),
2α (π,2π),
cos2α<0
设s...


1