已知5个乒乓球,其中3个新的,2个旧的,每次取1个,不放回的取两次,求:

已知5个乒乓球,其中3个新的,2个旧的,每次取1个,不放回的取两次,求:
(1)第一次取到新球的概率.
(2)第二次取到新球的概率.
(3)在第一次取到新球的条件下第二次取到新球的概率.
kk包青天 1年前 已收到1个回答 举报

谁e宠物 幼苗


解题思路:(1)由题意利用古典概率公式求得结果.
(2)求出第一次取到新球,则第二次取到新球的概率;第一次取到旧球,则第二次取到新球的概率;再把求得的这两个概率相加即得所求.
(3)在第一次取到新球的条件下,还剩下2个新球和2个旧球,根据古典概率计算公式求得第二次取到新球的概率.

(1)由题意可得,第一次取到新球的概率为 35.(2)若第一次取到新球,则第二次取到新球的概率为35×24=620,若第一次取到旧球,则第二次取到新球的概率为25×34=620,故第二次取到新球的概率为620+620=35.(3)在...

点评:
本题考点: 相互独立事件的概率乘法公式.

考点点评: 本题主要考查古典概率、相互独立事件的概率乘法公式的应用,体现了分类讨论的数学思想,属于基础题.


10