x²=80(80-x)这个方程怎么解

馨愈 1年前 已收到2个回答 举报

啁啁 春芽


x²=80(80-x)
x²+80x-6400=0
x²+80x-1600-4800=0
(x-40)²=4800
x-40=±40√3
x=40±40√3


10

slho 幼苗


x=40啊


0