商店里有大盒、中盒、小盒共27盒筷子,其中大盒中装有18双筷子,中盒中装有12双筷子,小盒中装有8双筷子,一共装有330

商店里有大盒、中盒、小盒共27盒筷子,其中大盒中装有18双筷子,中盒中装有12双筷子,小盒中装有8双筷子,一共装有330双筷子,其中小盒数是中盒数的2倍,问:三种包装的筷子各有多少盒?
yourtomato 1年前 已收到1个回答 举报

爱在明日 幼苗


解题思路:设中盒有x个,则小盒有2x个,则大盒有(27-x-2x)个,根据“每盒装的筷子数×盒数=总件数”列出方程,求出中盒的个数,进而求出小盒的个数和大盒的个数.

设中盒有x个,则小盒有2x个,则大盒有(27-x-2x)个,则:
(27-x-2x)×18+2x×8+12x=330,
486-54x+16x+12x=330,
486-26x=330,
26x=156,
x=6,
小盒:6×2=12(个);
大盒:27-6-12=9(个);
答:小盒有12个,中盒有6个,大盒有9个.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 此题属于鸡兔同笼问题,解答此题的关键:设中盒有x个,进而用x表示出小盒和大盒,通过分析题意,得出数量间的相等关系式,然后根据数量间的相等关系式,列出方程,解答求出中盒的个数,进而求出另外两种盒子的个数.


8