在矩形ABCD中。AB=3CM,BC=4CM,设P、Q分别为BD、BC上的动点,……

在矩形ABCD中。AB=3CM,BC=4CM,设P、Q分别为BD、BC上的动点,……
在矩形ABCD中。AB=3CM,BC=4CM,设P、Q分别为BD、BC上的动点,
在点P自点D沿DB方向作匀速移动的同时,点Q自点B沿BC方向向点C作匀速
移动,移动的速度均为1CM/S。设P、Q移动的时间为t(T小于等于4,大于0)
1.写出三角形PBQ的面积S与时间T之间的函数表达式,当T为何值时,S有最大值?最大值为多少?
2.当T为何值时,三角形PBQ为等腰三角形?
3.三角形PBQ能否成为等边三角形?若能,求T的值;若不能,说明理由
(图片地址:http://img.photo.163.com/_Jmxs20Z-7FKFioDD6HMFQ==/162411061565098507.jpg)
什么都不懂女人 1年前 已收到1个回答 举报

kouaihui 花朵


1. S=-3/10*(t-5/2)²+15/8
T=2.5 Smax=15/8
2. T=40/13 为等腰三角形
3. 因为在三角形PBQ中,角PBQ的正弦为3/5 < sqrt(3)/2,所以角PBQ小于60°,不能成为等边三角形。


3