问k为何值时,由曲线y=x2及直线y=kx(0

开荒老黄牛 1年前 已收到1个回答 举报

kissgo 幼苗


定积分的题目.kx-(x^2)在(0,k)上的定积分,被积函数的原函数为(1/2)kx^2-(1/3)x^3,
结果是(1/2)k^3-(1/3)k^3=(5/6)k^3,令y=(5/6)k^3,函数在(0,2)上是增函数,因为k不能取0,所以无最小值.


5