多项式(m的二次方-25)x的三次方-(m+5)x的二次方+x-3是关于x的二次三项式.(1)求(m+3)(m-3)的值

多项式(m的二次方-25)x的三次方-(m+5)x的二次方+x-3是关于x的二次三项式.(1)求(m+3)(m-3)的值
(2)求m的二次方-9的值
(3)由(1)、(2)两题结果,你发现了什么?
叶子9037 1年前 已收到1个回答 举报

李健6 幼苗


由题意,多项式(m的二次方-25)x的三次方-(m+5)x的二次方+x-3是关于x的二次三项式
那么:m²-25=0且m+5≠0
易解得m=5
所以(1)(m+3)(m-3)=8×2=16
(2)m²-9=25-9=16
(3)由(1)、(2)两题结果,可以发现(m+3)(m-3)=m²-9


8