已知一次函数的图像经过A(2,4)B(-2,-8).(1)求一次函数的解析式 (2)画出函数图像

已知一次函数的图像经过A(2,4)B(-2,-8).(1)求一次函数的解析式 (2)画出函数图像
不要复制粘贴的,请看准坐标点,了.
冷剑如风 1年前 已收到3个回答 举报

比翼鸟飞 幼苗


一次函数的解析式是y=kx+b
一次函数的图像经过A(2,4)B(-2,-8).
得﹛4=2k+b
-8=-2k+b
解得k=3,b=-2
∴一次函数的解析式是y=3x-2
过A(2,4)B(-2,-8)画直线就是y=3x-2的图像


3

小石马 幼苗


你好
设y=kx+b
则2k+b=4①
-2k+b=-8②
①+②,得2b=-4,b=-2
所以k=3
所以y=3x-2

图像自己完成即可


0

洋洋货 幼苗


   (1)设一的函数的解析式为y=kx+b.

   ∵函数图像经过A(2,4)B (-2,-8) 所以把A ,B两点的坐标代入y=kx+b中得:
   4=2k+b
   -8=-2k+b
   解得:k=3
   b=-2
...


0