对于函数f(x)=x平方-2x-3,当x取任何实数时都有意义,所以这个函数的定义域为D=(-∞,+∞) 为什么是取任何实

对于函数f(x)=x平方-2x-3,当x取任何实数时都有意义,所以这个函数的定义域为D=(-∞,+∞) 为什么是取任何实数都有意义
雾不沾衣 1年前 已收到2个回答 举报

xx830921 幼苗


由函数的定义域定义知道,函数的定义域必须要遵循:分式时分母不能为0;偶次开方根号要≥0;对数的底数要>0;指数的幂不能微0.而在你说的那个函数中,不论X取什么数它的平方都是正数,在这个函数中不管取什么数都会使得这个函数有意义,恒成立,故取任何实数都有意义.


9

明月岛 幼苗


定义域,在数学中可以被看作为函数的所有输入值的集合。
一个被良好定义的函数必定将定义域中的每一个元素都映射到它陪域中的元素。就如函数f(x)=x平方-2x-3,X在D=(-∞,+∞) 每取一值都有且有唯一的值和它对映
再例如:f(x)=1/x 它的定义域就是X不等于0 因为0使得1/x不存在...


2