高一 数学 圆的方程 请详细解答,谢谢! (15 17:1:36)

高一 数学 圆的方程 请详细解答,谢谢! (15 17:1:36)
平面上有两点A(-1,0),B(1,0),点P在圆周(x-3)2+(y-4)2=4求使AP2+BP2取最小值时点P的坐    

     
 
 
花开在尘埃里 1年前 已收到3个回答 举报

阁老水立方 春芽


x=3+2cost
y=4+2sint
AP^2=(x+1)^2+(y-0)^2
BP^2=(x-1)^2+(y-0)^2
AP^2+BP^2=2x^2+2+2y^2=2(x^2+y^2)+2
=2OP^2+2
OP最小时AP^2+BP^2取最小值
O与圆心C相连与圆的交点中的一个就是要求的点
tant=4/3
cost=-3/5,sint=-4/5
x=3-6/5=9/5,y=4-8/5=12/5
P(9/5,12/5)


7

史怀哲 幼苗


用圆的参数方程P(x,y)
x=3+2cosu,y=4+2sinu
代入两点间距离公式
AP2+BP2=60+24cosu+32sinu
当sinu=-3/5,cosu=-4/5取得最小值
此时P(7/5,14/5)


1

智能abc输入法 幼苗


设点P(x,y)
则AP2+BP2=(x+1)^2+y^2+(x-1)^2+y^2
=2x^2+2y^2+2
再设2x^2+2y^2+2=k,
化为x^2+y^2=(k-2)/2,问题转化为求k得最小值即半径的最小值
因为(x,y)是圆(x-3)2+(y-4)2=4上的点,
所以画图可得x^2+y^2=(k-2)/2半径的最小值为
根号(3^...


1