直线l过点(-1,-2)和第二、三、四象限,若l在两坐标上的截距之和为-6,求直线l的方程

直线l过点(-1,-2)和第二、三、四象限,若l在两坐标上的截距之和为-6,求直线l的方程
求详细过程.在线等!请各位帮个忙、
yangqunfeng 1年前 已收到2个回答 举报

我不相信没人 幼苗


直线l过点(-1,-2)和第二、三、四象限
设直线方程为:y=kx+b
k


7

ruoshui_2006 幼苗


设L:y=ax+b,
A(-b/a,0),B(0,b)
将(-1,-2)代入:
-2=-a+b。a=b+2.(1)
由-b/a+b=-6(2)
-b/(b+2)+b=-6
-b+b(b+2)=-6(b+2)
-b+b²+2b+6b+12=0
b²+7b+12=0
(b+4)(b+3)=0
∴b=-4,a=-2 得y=-2x-4
b=-3,a=-1,得y=-x-3.


2