等物质的量的NAHCO3和NAOH反应不能生成气体?石墨和高温水蒸气可以生成气体?

疲倦的小虫 1年前 已收到2个回答 举报

番茄的心情 幼苗


NAHCO3+NAOH=NA2CO3+H2O,NAHCO3与OH-反应生成CO32-,不能产生CO2;
碳与水反应生成CO和H2,为水煤气的主要成分:C+H2O=高温=CO+H2


5

ss42005 幼苗


不能,NAHCO3+NAOH=NA2CO3+H2O
能C+H2O=CO+H2


1