1.有一个电铃,电阻是10欧,在正常工作时,它两端的电压应为6伏,但现在只有电源电压8伏的电池组,要把这个电铃接在这个电

1.有一个电铃,电阻是10欧,在正常工作时,它两端的电压应为6伏,但现在只有电源电压8伏的电池组,要把这个电铃接在这个电源上,需要给它串联一个多大的电阻?
2.把R1,R2串联后接在电压是6伏的电源上,通过R1的电流为0.2安,R2两端的电压是4伏.现将R1,R2并联接在同一个电源上,问并联后通过R1,R2的电流各是多大?
3.把一个电池组,一个电阻R和一个电流表串联,电流表的示数是0.3安,在这个电路中再串联接入一个10欧的电阻是,电流表的示数减小到0.2安,求R1的阻值和电源电压之值.
4.R1,R2两个电阻串联接入电压为6伏的电路中,已知R1两端的电压为4伏,通过R2的电流为0.2安,求R1,R2的阻值.
天佑我皇汉 1年前 已收到1个回答 举报

歌乐山zly 幼苗


我也是初二的 这种题目只要多运用公式就好了
1由于有一个电铃,电阻是10欧,在正常工作时,它两端的电压应为6伏 所以
在正常工作是 它的I=U/R=0.6A 而此时的电压为8V 所以要作用在电阻身上的电压R2=R-R1=2V
现在知道了它应该的电流和电压 则电阻=U/I=2V/0.6A=3又1/3欧
2要做这道题目 必须知道R1R2的电阻
由于串联电路电流处处相等 所以I2=I1=0.2A
所以R2=U2/I2=4V/0.2A=20欧
又由于串联电路U=U1+U2
所以U1=6V-4V=2V
所以R1=U1/I2=10欧
现在将他们并联在电路中 而电压是6V
因为并联电路电压处处相等
所以I1=U1/R1=6V/10欧=0.6A
I2=U2/R2=6V/20欧=0.3A
3根据题意得 10欧的电阻电压=0.2A*10欧=2V
接下来就我们电路的公式是补行了
设设R1的阻值为x
0.3x=0.2(x+10)
0.3x=0.2x+2
0.1x=2
x=20
则电源电压之值=0.3x=0.3*20=6
4解 根据串联电路的电流处处相等
所以I1=I2=0.2A
所以R1=U1/I1==4/0.2=20 欧
由于串联电路U1=U-U2=2V
所以R2=2/0.2=10 欧


4