解方程: 3.85+1.5x=6.1 x-0.36x=16 4x-3×9=29 3(x+2.1)=10.5.

twister1 1年前 已收到1个回答 举报

love_052886 幼苗


(1)3.85+1.5x=6.1,
3.85+1.5x-3.85=6.1-3.85,
1.5x=2.25,
1.5x÷1.5=2.25÷1.5,
x=1.5;

(2)x-0.36x=16,
0.64x=16,
0.64x÷0.64=16÷0.64,
x=25;

(3)4x-3×9=29,
4x-27=29,
4x-27+27=29+27,
4x=56,
4x÷4=56÷4,
x=14;

(4)3(x+2.1)=10.5,
3(x+2.1)÷3=10.5÷3,
x+2.1=3.5,
x+2.1-2.1=3.5-2.1,
x=1.4.


8