说出数量关系,列方程求值.如果连续3个自然数的和是45,中间的自然数是x,你能列出方程求出x的值吗

mtvcctv 1年前 已收到1个回答 举报

wodekele 幼苗


解;设中间的自然数是x,则较小的数是x-1,较大的数是x+1
x+x-1+x+1=45
3x=45
x=15
较小数:15-1=14
较大数:15+1=16

1年前 追问

1

mtvcctv 举报

有一个两位数,十位上的数字时a,各位上的数字是b,这个两位数时?