己知:长方体的长、宽、高均为整数厘米,相邻两个面的面积是180平方厘米和84平方厘米,则最大的长方体的体积是______

己知:长方体的长、宽、高均为整数厘米,相邻两个面的面积是180平方厘米和84平方厘米,则最大的长方体的体积是______立方厘米.
adycon 1年前 已收到4个回答 举报

geology231 春芽


解题思路:由题意可知,长方体的长、宽、高均为整数厘米,相邻两个面的面积是180平方厘米和84平方厘米,设长方体的长、宽、高分别为a、b、h,ah=180平方厘米,bh=84平方厘米,要使长方体的体积最大,也就是h=1厘米的时候,体积最大.由此解答.

设长方体的长、宽、高分别为a、b、h,
ah=180平方厘米,bh=84平方厘米,
长方体的体积=abh,h=1厘米时体积最大;
体积=abh=180×84×1=15120(立方厘米);
答:这个长方体的体积最大是15120立方厘米.
故答案为:15120.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;合数分解质因数;长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题主要考查长方体的体积计算,关键是理解当长方体的底面积最大,高最小的时候,这个长方体的体积最大;由此解决问题.


8

福妞是我 幼苗


180=2×90=2×2×45=2×2×5×9=2×2×5×3×3
84=2×41
84分成二个质数2与与41的积,所以长方体有二条边是,2 和 41。
180 可以分成2与90的积,所以长方体的另一条边就是90
则长方体最大体积=90×41×2=7380 CM³


2

栩栩如聲也 幼苗


同意saunala2004!


0

芝麻大饼 幼苗


84与180的最小公倍数是12
180/12=15
84/12=7
最大长方体体积是:15*15*7=1470( 平方厘米)


0