在用油膜法估测分子的大小的实验中,体积为V的油酸滴在水面上形成近似球形的单分子油膜,油膜直径为D,

在用油膜法估测分子的大小的实验中,体积为V的油酸滴在水面上形成近似球形的单分子油膜,油膜直径为D,
则测得油膜分子的直径大约为A4vπD的2次方,为什么是这个结果,怎么算的
zhangyangeric 1年前 已收到1个回答 举报

jr_玉米 幼苗


先求出油膜的面积S=πD^2/4
再求油膜的厚度其实就是分子直径d=V/S=4vπD^2


2