五年级的解方程(1)2.84-5x=5.8(2)1.6x+2.4=7.2(3)3.4x-6=4.2(4)7.8x+5=4

五年级的解方程
(1)2.84-5x=5.8(2)1.6x+2.4=7.2(3)3.4x-6=4.2(4)7.8x+5=44 这些我都不会做,请大家来帮我解一下!
要有过程!
ss好榜样 1年前 已收到1个回答 举报

franklin12 幼苗


(1)2.84-5x=5.8
5x=5.8-2.84
5x=2.96
x=0.592
(2)1.6x+2.4=7.2
1.6x=7.2-2.4
1.6x=4.8
x=3
(3)3.4x-6=4.2
3.4x=4.2+6
3.4x=10.2
x=3
(4)7.8x+5=44
7.8x=44-5
7.8x=39
x=5


5