指数函数的判定除了底数大于0且不等于1还有啥?1 y=兀^x2 y=(-4)^x3 y=10^(-x)4 y=x^x5

指数函数的判定
除了底数大于0且不等于1还有啥?
1 y=兀^x
2 y=(-4)^x
3 y=10^(-x)
4 y=x^x
5 y=2^x^2
哪些是哪些不是?
刚学 很生疏 请细讲
草根根树皮皮 1年前 已收到3个回答 举报

longzhu22 花朵


指数只能是x或能化成x
比如y=10^(-x)=(10^-1)^x=(1/10)^x
所以选1和3


1

望冷月 幼苗


没了 1,3,5是指数


1

三岁少爷 幼苗


还有系数要为1;1,3,5


0