1.已知(3m-n)^2+|2(n-1)-4|=0,求m^2-n^2的值.

1.已知(3m-n)^2+|2(n-1)-4|=0,求m^2-n^2的值.
2.若关于x的方程mx=4+x的解为正数,求整数m的值.
伊渌 1年前 已收到5个回答 举报

hws1256 春芽


已知(3m-n)^2+|2(n-1)-4|=0
3m-n=0
2(n-1)-4=0
∴n=3,m=1
m^2-n^2=1-9=-8
2.mx=4+x
mx-x=4
(m-1)x=4
∵解为正数
∴4/(m-1)>0
m-1>0
m>1
∴整数m是大于1的整数


7

蔡蔡牛5613 幼苗


已知(3m-n)^2+|2(n-1)-4|=0
3m-n=0
2(n-1)-4=0
∴n=3,m=1
m^2-n^2=1-9=-8
2. mx=4+x
mx-x=4
(m-1)x=4
∵解为正数
∴4/(m-1)>0
m-1>0
m>1
∴整数m是大于1的整数


1

xwy849 花朵


1、
3m-n=0
2(n-1)-4=0
∴m=1
n=3
∴m²-n²=1-9=-8

2、mx=4+x
(m-1)x=4
∵解是正数
∴m-1>0
即m>1


0

blackstar405 幼苗


已知(3m-n)^2+|2(n-1)-4|=0
3m-n=0
2(n-1)-4=0
∴n=3,m=1
m^2-n^2=1-9=-8
2. mx=4+x
mx-x=4
(m-1)x=4
∵解为正数
∴4/(m-1)>0
m-1>0
m>1
∴m=2,3,4,,......


0

我在门外看你 幼苗


(1)已知(3m-n)^2+|2(n-1)—4|=0
则3m-n=0
∵2(n-1)-4=0
∴n=3,m=1
m^2-n^2=1-9=-8
(2)mx=4+x
(m-1)x=4
∵解是正数
∴4/(m-1)>0
m-1>0
m>1
∴整数m是大于1的整数


0