已知a+b=1,ab=[3/16],求代数式a3b-2a2b2+ab3的值.

翩翩桐叶落 1年前 已收到3个回答 举报

heavendou 幼苗


解题思路:把所求的代数式分解因式后整理成条件中所给出的代数式的形式,然后整体代入即可.

a3b-2a2b2+ab3
=ab(a2-2ab2+b2
=ab(a-b)2
=ab[(a+b)2-4ab]
把a+b=1,ab=[3/16]代入,得原式=[3/16]×[12-4×[3/16]]=[3/64].

点评:
本题考点: 因式分解的应用.

考点点评: 本题既考查了对因式分解方法的掌握,又考查了代数式求值的方法,同时还隐含了整体的数学思想和正确运算的能力.


1

命中注定的孤独 幼苗


化成
(a+b)^3-3ab(a+b)-2a^2b^2即可


1

z_poe 幼苗


a^3-2a^2b^2+b^3=(a+b)^3-2ab(a+b)-ab(a+b)-2(ab)^2
=1-2*3/16-3/16-2(3/16)^2
=31/128


0