几题化学题目.求解硫酸在水中电离的方程式醋酸在水中电离的方程式一水合氨在水中的电离方程式碳酸钙加入过量盐酸中铁与稀盐酸反

几题化学题目.求解
硫酸在水中电离的方程式
醋酸在水中电离的方程式
一水合氨在水中的电离方程式
碳酸钙加入过量盐酸中
铁与稀盐酸反应
这些方程式都要双桥法
方程式补充,给我双桥法就好
H2SO4+H2O---->H3O+ +HSO4
CH3COOH----H+ + CH3COO-
NH3+H2O----NH4+ + OH-
CaCO3+2HCL=CaCl2+H2O+CO2
Fe +2HCl = FeCl2+H2↑
wndx317 1年前 已收到4个回答 举报

sky。fly 幼苗


H2SO4 = 2H+ + SO4 2-
在初、高中阶段,硫酸是二元强酸,可以认为是一步电离.
CH3COOH H+ + CH3COO-
NH3·H2O NH4+ + OH-
以上两个电离存在电离平衡.
CaCO3+2HCl = CaCl2+H2O+CO2↑
Fe +2HCl = FeCl2+H2↑
只有铁与盐酸的反应是氧化还原反应,Fe→FeCl2,铁2e,HCl→H2,得2e.


10

woshishui3610 幼苗


双桥法是用在氧化还原反应,前四个根本不是,你问题没弄错吧?最后一个用双桥法表示是:Fe指向FeCl2失去2e-,2HCl指向H2得到2e-.


2

罗伯特瓦 幼苗


前几个不会
碳酸钙CACO3+2HCL==CACL2+H2O+CO2↑


2

yatou868 幼苗


H2SO4 = H+ + HSO4 -
HSO4 - = H+ + SO4 2-
CH3COOH = H+ + CH3COO-
NH3·H2O = NH4+ + OH-
CaCO3+2HCl = CaCl2+H2O+CO2↑
Fe +2HCl = FeCl2+H2↑


0