求三人共做了多少题小明,小红,小军三人做数学题,已知小明比小红多做6道,小军做的题是小明的2倍,比小红多做22道,三人共

求三人共做了多少题
小明,小红,小军三人做数学题,已知小明比小红多做6道,小军做的题是小明的2倍,比小红多做22道,三人共做了多少道?
售卡中心 1年前 已收到3个回答 举报

一沓糊涂 幼苗


不知道版主的层次!
小学思想:
小明做的一倍比小红多6道,小明的两倍也就是小军做的题目比小红多22道,小明比小红多做的是不会变的,所以小明两倍比一倍多了22-6道,就是16道,那么小红就是16-6=10道,小军16*2=32道,16+10+32=58道
初中思想:
设未知数,小明x道,小红y道,小军z道,则由题意
x-y=6,z=2x,z-y=22,三个未知数的三个一次方程,简单,解出来
x=16,y=10,z=32.x+y+z=58


8

天赋xx权 幼苗


58


0

jy003333 幼苗


x-y=6,z=2x,z-y=22,x=16,y=10,z=32.x+y+z=58


0