A、B两地相距共40千米,甲、乙两人分别同时从A、B两地出发,相向而行,两小时后两人相遇,然后甲即返回A地,乙继续前进,

A、B两地相距共40千米,甲、乙两人分别同时从A、B两地出发,相向而行,两小时后两人相遇,然后甲即返回A地,乙继续前进,当甲回到回到A地时,乙离A地还有4千米,求甲、乙两人的速度.
cnhostage 1年前 已收到2个回答 举报

高山星云 幼苗


设甲的速度是X,
那么根据题意得:(40÷2+1×2)÷X=40÷2÷(X-0.5)
解得X=5.5
X-0.5=5
答甲的速度是5.5千米/小时,乙的速度是5千米/小时


6

cca 幼苗


40/2=20千米每小时(两人的速度和)
4/2=2千米每小时(两人的速度差)
(20-2)/2=9千米每小时(乙的速度)
9+2=11千米每小时(甲的速度)


1