六年级同学共植树60棵,按人数分配给甲乙两个班.甲有41人,亿有48人,每个班个分几颗树苗

梅子yy 1年前 已收到3个回答 举报

lg0000 幼苗


总数=41+48=89人;
所以甲班=60×41/89=27.6≈28棵;
所以乙班=60-28=32棵;
请采纳
如果你认可我的回答,敬请及时采纳,
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮
~~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可.
~你的采纳是我前进的动力
~~O(∩_∩)O,记得好评和采纳,互相帮助


5

Freedomless 幼苗


甲班28棵,乙班32棵


0

skywalkervvhao 幼苗


甲:乙=41:48≈7:8

60÷(7+8)=4

则甲班为:4*7=28棵

乙班为:4*8=32棵

希望对你有帮助,满意请及时采纳,

你的采纳是我回答的动力!


0