一个长方形果园宽24米,是长的5分之4,在这个果园里,每8平方米种5棵树,其中桃树比梨树多2倍,杏树与梨树同样

一个长方形果园宽24米,是长的5分之4,在这个果园里,每8平方米种5棵树,其中桃树比梨树多2倍,杏树与梨树同样
多,求三树各有多少?(要算式)
kandy-ding 1年前 已收到1个回答 举报

你忘記我是誰 花朵


一个长方形果园宽24米,是长的5分之4,说明长是 24x5/4=30 面积是 30x24
在这个果园里,每8平方米种5棵树 一共有 30x24x5/8=450棵
其中桃树比梨树多2倍 也就是3倍 杏树与梨树同样
说明桃树 梨树 杏树 各有 450x3/5=270 450/5=90 90
三树各有 270 90 90


4