幼儿园的小朋友到郊外去春游,男孩带小黄帽,女孩带小红帽.每个女孩看见红帽子比黄帽子多4顶;每个男孩看

幼儿园的小朋友到郊外去春游,男孩带小黄帽,女孩带小红帽.每个女孩看见红帽子比黄帽子多4顶;每个男孩看
见红帽子是黄帽子的2倍.求男孩和女孩各有多少人,(不算每个人自己戴的帽子)
被骗的不二对象 1年前 已收到1个回答 举报

e时迷网 幼苗


设男孩X人,女孩Y人.
由题可得:X-1=Y+4,X=2(Y-1);
==>X=Y+5=2Y-2==>X=12,Y=7


9