快车和慢车同时从两地出发相向而行,快车每时行50千米慢车每时行40千米,两车开出多少时候在距中点60千米处相遇,(用方程

快车和慢车同时从两地出发相向而行,快车每时行50千米慢车每时行40千米,两车开出多少时候在距中点60千米处相遇,(用方程解)
lipschitz 1年前 已收到2个回答 举报

睿风 幼苗


设两车开出x小时在距中点60千米处相遇
50x-60=40x
10x=60
x=6

1年前 追问

6

举报 睿风

ףҵĻش

举报 睿风

Ӧ 50x-6040x+60 10x120 x12

lzh2587 幼苗


设X小时
50*X-60=40*X+60
解X=12小时


2