已知i是虚数单位,满足(1+i)z=-3+i的复数z等于(  )

已知i是虚数单位,满足(1+i)z=-3+i的复数z等于(  )
A.-1+2i
B.-2-i
C.-1-2i
D.-2+i
格桑花s 1年前 已收到1个回答 举报

luopo0313 幼苗


解题思路:由条件可得z=[−3+i/1+i],再利用两个复数代数形式的除法法则求出结果.

∵复数z满足(1+i)z=-3+i,
∴z=[−3+i/1+i]=
(−3+i)(1−i)
(1+i)(1−i)=[−2+4i/2]=-1+2i,
故选A.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题主要考查两个复数代数形式的除法,两个复数相除,分子和分母同时乘以分母的共轭复数,虚数单位i的幂运算性质,属于基础题.


7