麻烦讲解下.(已经有答案)1.设集合A={x|x²+x-6=0},B={x|mx+1=0},B是A的真子集,则

麻烦讲解下.(已经有答案)
1.设集合A={x|x²+x-6=0},B={x|mx+1=0},B是A的真子集,则m的值所组成的集合是___ 【答案是{0,1/3,-1/2} 不理解的是:为什么有0呢?】
2.集合S是{1,2,3,4,4}的子集,且若a∈S,必有(6-a)∈S,所有满足上诉条件的集合S共有__个.【答案是7个,请问怎么算?】
3.{1,2,3}是M的真子集,而M又是{1,2,3,4,5,6}的真子集.则集合M的个数是__【答案是6个,请问怎么算?】
4.(x+2)(x-3)
不断tt 1年前 已收到3个回答 举报

k998 幼苗


(1)这个题首先要分类讨论:两种情况看{x|mx+1=0}为空集和有一个元素
空集时也就是mx=-1不成立
只要m不等于0就会有解
所以,m=0
(2)当a=1,2,3时,分别可得到{1,5}、{2、4}、{3},
可凑成7个集合{1,5}、{2,4}、{3}、{1,3,5}、{2,3,4}、{1,2,4,5}、{1,2,3,4,5}
(3){1,2,3}是M的真子集相当于把上题中的空集去了
而M又是{1,2,3,4,5,6}(该集合记为A)的真子集则
M不能等于A了.这6个集合是:{1,2,3,4},{1,2,3,5},{1,2,3,6},{1,2,3,4,5},{1,2,3,4,6},{1,2,3,5,6}
我们知道如果集合有n个元素则它的子集数为2的n次方
所以,2*2*2-2=6
(4)两边同时减6或者把6移到不等号左边
再把式子拆开
再因式分解
(x+2)(x-3)


1

wei_tian 幼苗


1、当m=0时,B为空集,当然是A的子集。
2、应该是{1,2,3,4,5}吧!依题意1和5必须在一个集合里,2和4必须在一个集合里,3可以单独成一个集合。然后在把{1,5}、{2,4}、{3}三个集合组合起来,就有了集合{1,3,5}、{2,3,4}、{1,2,4,5}、{1,2,3,4,5}
总共是7个。
3、M集合里必须有1,2,3这3个元素,又因为是真子集,所以不止...


2

xuxx 幼苗


1、是因为B为空集的时候,m=0
2、题目是不是写错啦,应该是{1,2,3,4,5}吧?
因为6=1+5=2+4=3+3,所以集合至少含有{1,5}、{2、4}、{3},再相互组合一下就得到{1,5,2,4}、{1,5,3}、{2,4,3}、{1,2,3,4,5},一共七个。
3、因为{1,2,3}是M的真子集,所以M中肯定含有的元素有1,2,3;而M又是{1,2,3,4,...


0