已知x=1时,2ax的平方+bx的值为3,则当x=2时,ax的平方=bx的值为

zhangxue666 1年前 已收到2个回答 举报

保护zz鲟1 幼苗


把x=1代入,2a*1的平方+b*1=3 得到2a+b=3
把x=2代入,ax的平方+bx=a*2的平方+2b=4a+2b=2(2a+b)=2*3=6


6

bin2009 幼苗


x=1时,(2a)^2+b=3
b=3-4a^2
x=2时,(4a)^2=2b
16a^2=6-8a^2
a^2=1/4
a=1/2或-1/2
b=2


2