一题找规律第100个图形在涂色的小方格数是( ),第n个要涂色的小方格数是( ).

zhengruiga 1年前 已收到4个回答 举报

chrischan370 幼苗


5050,n(n+1)/2


9

经纬 幼苗


5050 1+2+3+.....n


2

mianjiao 幼苗


第100个图形在涂色的小方格数是( 5050 ),第n个要涂色的小方格数是n(1+n)/2。


2

stefan830 幼苗


1个是1
2个是1+2
3个是1+2+3
4个是1+2+3+4
......
100个是1+2+3+4+5+6+7+.........+100=50*(100+1)=5050
n个是1+2+3+4+5+.......+n=n*(n+1)/2


1