一个棱长9厘米的正方体木块,在它的前、后两个面的中心挖去一个相通的长方体,截口是边长为2cm的正方形.剩余木块的表面积是

一个棱长9厘米的正方体木块,在它的前、后两个面的中心挖去一个相通的长方体,截口是边长为2cm的正方形.剩余木块的表面积是多少平方厘米?
就你还单纯 1年前 已收到1个回答 举报

风里去 幼苗


表面积增加了两个长方体侧面积 减少了两正方形面积
即 2*9*4-2*2*2=64平方厘米
原来的表面积=9*9*6=486平方厘米
总共 486+64=550平方厘米
你的好评是我前进的动力.
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!

1年前 追问

10

举报 风里去

请采纳哦~ O(∩_∩)O