一辆卡车 它刹车时 5m/s^2如果刹车后22.5M内必须停下来 那么 他的速度最大是多少千米每小时!

一辆卡车 它刹车时 5m/s^2如果刹车后22.5M内必须停下来 那么 他的速度最大是多少千米每小时!
方法 的 用 V=V0+AT 他给的是22.5M呀 不是末速度.
可以的话—— 一个小球由静止开始匀加速下滑(斜面) 小球在4s末的速度为4M/s 方法
POWERWELL 1年前 已收到1个回答 举报

foxeyes1106 春芽


第一题 22.5m内停下来也就是说,它的位移是22.5m ,末速度为0,加速度为5m/s2运用公式: Vt^2-Vo^2=2aS 可得到 Vo=15m/s
第二题 加速度为速度的变化量与时间的比值.
a=(Vt-Vo)/t=(4-0)/4=1m/s^2


2