已知丨2011-a丨+√a-2012=a,求√a-2011∧2+13的值

neil_wtt 1年前 已收到1个回答 举报

243297303 幼苗


丨2011-a丨+√a-2012=a
∵a-2012≥0
∴丨2011-a丨=a-2011
原方程即 a-2011+√a-2012=a
√a-2012=2011
平方得 a-2012=2011²
∴a-2011²=2012
∴√a-2011∧2+13=√(2012+13)=√2025=45


10