直接写得数.4.2×0.5= 6.7+5.8+3.3= 0.16÷0.08= 5.1-0.7-2.3= 0.28×9+0

直接写得数.
4.2×0.5=
6.7+5.8+3.3= 0.16÷0.08= 5.1-0.7-2.3= 0.28×9+0.28=
2.5×0.5= (4.8+5.2)×3.6= 0.18÷9= 2.52×0.7÷O.07= 1.25×0.8×0.5=
1985年代 1年前 已收到1个回答 举报

cccc 幼苗


解题思路:①⑥先算42×5和25×5,然后在结果中从后向前数出两位,点上小数点即可;②运用加法交换律与结合律简算;③把被除数和除数分别扩大100倍,计算即可;④运用减法的性质简算;⑤运用乘法分配律简算;⑦先算括号内的,再算括号外的;⑧把被除数和除数分别扩大100倍;⑨先算0.7÷O.07,然后算乘法;⑩从左往右以此计算.

4.2×0.5=2.1;6.7+5.8+3.3=15.8;0.16÷0.08=2;5.1-0.7-2.3=2.1; 0.28×9+0.28=2.8;
2.5×0.5=1.25;(4.8+5.2)×3.6=36; 0.18÷9=0.02;2.52×0.7÷O.07=25.2; 1.25×0.8×0.5=0.5;
故答案为:2.1,15.8,2,2.1,2.8,1.25,36,0.02,25.2,0.5.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算.

考点点评: 此题考查了四则混合运算,注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算定律进行简便计算.


9