一道关于基尔沃夫电压定律的题 帮忙解答一下 要过程谢谢

一道关于基尔沃夫电压定律的题 帮忙解答一下 要过程谢谢

-15 b 划勾的内道题

xucongling 1年前 已收到1个回答 举报

ilyah 幼苗


解(1):用叠加定理
1)2V电压源短路,1A电流源开路,10V电压源对Uab的贡献Uab1:
Uab1=10×(8/(2+8))
=8(V)
2)10V电压源短路,1A电流源开路,2V电压源对Uab的贡献Uab2:
Uab2=-2(V)
3)10V电压源短路,2V电压源短路,1A电流源对Uab的贡献Uab3:
Uab3=-1×2
=-2(V)
4)Uab=Uab1+Uab2+Uab2
=8-2-2
=4(V)
答:开路电压Uab=4V,左正右负.
解(2):用回路电压定理
由于a、b之间断开电流为0,于是有:
左边回路电流=10/(2+8)
=1(A)
8Ω电阻上电流向下
8Ω电阻上电压=18=8(V),上正下负
右边回路电流=1A
2Ω电阻上电流向下
2Ω电阻上电压=12=2(V),上正下负
把a、b可以看成是连了一个阻值无穷大的电阻,于是中间回路:
下面2Ω电阻上电流为0,电压也就为0
Uab=8-2-2
=4(V),左正右负
答::开路电压Uab=4V,左正右负.


9