一个苹果10元,一个橘子3元,一个梨0.5元,小明最后买了100个水果

一个苹果10元,一个橘子3元,一个梨0.5元,小明最后买了100个水果
一个苹果10元
一个橘子3元
一个梨0.5元
小明最后买了100个水果,每种水果最少买一个,总共花了100元
请问小明买了多少苹果、橘子和梨?
设苹果、橘子、梨分别为a,b,c个.
10a+3b+0.5c=100
a+b+c=100
设苹果、橘子、梨分别为a,b,c个.
10a+3b+0.5c=100
a+b+c=100
1)式乘以2减去2)式等于19a+5b=100.那么a
cdf123567 1年前 已收到2个回答 举报

雨禤 幼苗


∵19a+5b=100,
b≥1,c≥1
∴19a

1年前 追问

7

cdf123567 举报

为什么根据19a+5b=100 会知道b≥1,c≥1?
还有
19a=100-5b
a=(100-5b)/19
19a<95 是怎样来的?
谢谢!

举报 雨禤

5b=100-19a,
5b≥5,
又c≥1,
100-19a>5,
19a<95。

cdf123567 举报

抱歉,我还是不太明白
5b=100-19a, b和a是未知数,是不能化简的吧?
b=(100-19a)/5  <<< 这样不是最简化了吗?
5b≥5 跟 c≥1,   是从何而来?
另外
19a=100-5b 是怎变成 100-19a>5?
19a=100-5b b是未知数,能够这样随便拿掉b吗?

举报 雨禤

每种水果最少买一个,

cdf123567 举报

明白了 谢谢

-随风 幼苗


100能被5整除,b是大于1的整数,5b肯定能被5整除
所以19a也是5的倍数
19a<100
所以a<5


0